Проектирование и поставка вакуумных систем для фармацевтики.

В 2019 году перед нами была поставлена задача - спроектировать и изготовить вакуумные системы для нового производства фармацевтических субстанций. Так как вакуумные системы предназначены для разных процессов, заказчик принял решение внедрить различные технологии создания вакуума.

Вакуумные установки на основе водокольцевых насосов используются для создания разрежения при химическом синтезе в реакторном оборудовании (системе дистилляции).

Вакуумные установки на основе сухих винтовых насосов Edwards EDS предназначены для проведения процесса сушки субстанций в сушильных шкафах, а также пресснутч-фильтрах-сушилках.

Вакуумные установки на основе пластинчато-роторных насосов устанавливаются для перемещения сухих субстанций и жидких сред.

Каждая вакуумная система была спроектирована с учетом 100% резервирования - к ресиверу подключены 2 насоса. Один насос находится в работе, второй - в "горячем резерве".

Система управления производит мониторинг основных параметров насоса, переключение между насосами в автоматическом режиме для одинаковой наработки моточасов.

Вакуумная система устанавливается на нулевой отметке. Так как при работающей системе давление внутри ресивера ниже атмосферного, то слив жидкости, скапливающейся в нем, представляется затруднительным.

Для решения этой задачи была разработана система дренирования ресивера, которая включает в себя дополнительный дренажный бак, индикатор уровня, трубопроводную обвязку с запорной арматурой. Разработанный алгоритм позволяет удалять жидкость из ресивера в автоматическом режиме без остановки системы, и без влияния на уровень вакуума в ресивере.

Вакуумные системы были спроектированы с учетом требований Технического Регламента ТР ТС 012/2011 "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах".