Ввод в эксплуатацию сухой вакуумной системы EDS

Компания Форвакуум осуществила успешный ввод в эксплуатацию вакуумной системы на базе сухого винтового насоса Edwards EDS на производстве капролактама.
Классическим решением по созданию вакуума на производствах капролактама является пароэжектор. Это надежная, неприхотливая вакуумная система. Но современные реалии требуют увеличение эффективности от работающего оборудования.

Основной минус пароэжекторных систем - сложность регулирования уровня вакуума в зависимости от нагрузки, и большое количество стоков, переработка которых становится все более затратной.

"КуйбышевАзот" — одна из ведущих российских химических компаний, лидер в производстве капролактама и продуктов его переработки, входит в число крупнейших производителей азотных удобрений. Специалисты "КуйбышевАзот" знают и понимают особенности эксплуатации вакуумных систем на производстве капролактама. Именно поэтому, ими были проведены изыскания по поиску оптимальной технологии создания вакуума в осушительных колоннах.

В августе 2019 года компания "Форвакуум" совместно с Edwards осуществила запуск винтового насоса Edwards EDS на тонкоплёночном испарителе производства капролактама. Новая вакуумная система по своей производительности сможет заменить 2-е пароэжекторные системы. Это позволит существенно снизить стоки, а также лучше регулировать уровень вакуума в системе.

По итогам проведенных пуско-наладочных работ, специалисты "Форвакуум" разработали стандартную вакуумную систему, которая может быть внедрена на любом производстве капролактама.